facebook

Переговоры об освобождении пленных защитников Мариуполя, героически защищавших украинский город от российских оккупантов, продолжаются.

Большинство пленных военнослужащих из Мариуполя россияне увезли и удерживают на временно оккупированной территории Донецкой области. Однако неизвестно, что там находятся все военные.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире национального телемарафона.

По его словам, в плену так называемой “ДНР” находится значительно больше, чем 200 украинских военных.

“Еще раз подчеркиваю: количество людей это не 100 и не 200 человек, это гораздо больше. И потому сказать, что все там находятся, мы окончательно не можем. Мы точно можем сказать, что подавляющее большинство, может и все, находятся на Донбассе”, – сказал он.

Данилов также отметил, что обсуждать обмен пленными следует осторожно, поскольку это очень чувствительная тема и есть риск срыва переговоров.

“В этих процессах участвует не только наша страна, есть международные институции, которые помогают в этом. Здесь главное — не навредить. И многое не надо говорить. Будем ждать, чтобы те договоренности, которые есть, обязательно были выполнены, и все парни и девушки, которые сегодня в плену, прошедшие Мариуполь, обязательно вернулись живыми и здоровыми… Еще раз подчеркиваю: здесь главное сейчас – не сделать лишних шагов, чтобы агрессор не обвинил нас в срыве тех или иных вещей”, – добавил секретарь СНБО.

Тем временем родные воинов, героически защищавших “Азовсталь” и ныне находящихся в российском плену, обратились к международным СМИ с призывом посетить колонию в оккупированной Еленовке и показать, в каких условиях россияне содержат их близких. По их словам, они не слышали голосов защитников “Азовстали” с тех пор, как бойцы покинули завод. Лишь иногда воины пишут родным “+” или “норм”, но больше ни одного известия о них нет.

 

 

Джерело.